Владелец инвалидной машины попал под административную ответственность - какое наказание грозит
Я владею а/м с ручным управлением-инвалид. Нарушил пдд, за что согласно адм. код.статья 12.15. часть 4 полагается лишения прав от 4 до 6 мес. Однако согласно ст.3.8. поскольку мой а/м для инвалида меня не могут лишить. Какое наказание могут применить мне? Спасибо.
Лучший ответ
Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ не предусматривает штрафа. В любом случае вопрос будет решать суд. Все зависит об обстоятельств совершения, возможно, можно переквалифицировать нарушение или просить суд прекратить дело по малозначительности. Надо изучать материалы дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))