Как переоформить документы на себя по наследству дачного участка, принадлежавшего деду?
Вопрос такой. Есть дачный участок и свидетельство о праве на имя деда. Он умер более 10 ти лет назад. Что нужно сделать его сыну чтобы переоформить документы на себя? Спасибо.
Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Суд вынесет решение, после чего с данным решением нужно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. А уже со свидетельством о праве на наследство обращаться в РОсреестр о регистрации права собственности на дачный участок.
Добрый день. Для начала сыну необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока для вступления в наследство.
Добрый день уважаемый Александр
Вам надо обращаться в суд и через суд вступать в право наследования участка.
Удачи вам и вашим близким.
Здравствуйте! Сын бал зарегистрирован по месту жительства, умершего на момент его смерти? Если был зарегистрирован, то фактически принял наследство. Если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.
Ему нужно принять наследство. Если сын был зарегистрирован с умершим отцом по одному адресу на момент его смерти, то достаточно обратиться к нотариусу. Если нет. то вопрос нужно решать в судебном порядке.
Доброго времени суток! Необходимо оформить свои права наследования на этот земельный участок, а потом распоряжаться им по своему усмотрению.