Есть свидетельство о праве собственности на землю выписанное на моего умершего деда. Как оформить землю на себя?

Вопрос №13269994 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2017, 16:58
Есть свидетельство о праве собственности на землю выписанное на моего умершего деда. Как оформить землю на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, здравствуйте. Если вы являетесь наследницей, то необходимо оформить наследство. Обратитесь к нотариусу. Другого способа пока не вижу.

07.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для того чтобы оформить наследство на земельный участок после смерти наследодателя, необходимо в шестимесячный срок, установленный законом, вступить в наследство, предоставив нотариусу по месту открытия наследства документы, необходимые для открытия наследственного дела.

Перечень этих документов стандартный и относится ко всем случаям наследования:

свидетельство о смерти собственника земельного участка:

справка с последнего места жительства наследодателя;

завещание или документы, подтверждающие родственную связь наследника и наследодателя;

паспорт наследника.

07.10.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для начала Наследники вашего деда должны оформить свои права, то есть вступить в наследство. Наследниками являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, то есть если к моменту смерти наследодателя нет в живых детей.

07.10.2017, 17:01

Доброго времени суток!

Внуки наследуют только по праву представления. Если Ваши родители умерли, не вступив в наследство, то Вы можете это сделать - обратитесь к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 17:02

В порядке наследования. Если земля в собственности деда, тогда его дети (Ваши родители) в первой очереди. А Вы унаследуете после Ваших родителей. Это 1-й вариант.

07.10.2017, 17:04

А если с момента смерти прошло уже 5,5 лет?

07.10.2017, 17:02

Нужно восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке, после чего обращаться к нотариусу и принимать наследство.

07.10.2017, 17:03

Варианты могут быть разными. Можно обращаться к нотариусу, если Наследники фактически приняли наследство, можно восстанавливать в судебном порядке пропущенный срок, можно в судебном же порядке признавать право собственности по праву наследования. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

07.10.2017, 17:05

Здравствуйте! Вам для начала нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то нужно получить у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и обращаться в суд.

07.10.2017, 17:06

Добрый день! Но времени много конечно прошло, но значит тут остается один вариант, пробовать в силу ст. 1155 ГК РФ восстанавливать срок, а это только в судебном порядке можно сделать.

07.10.2017, 17:08

Добрый день! Оформить на себя можно только в порядке наследования или купить у наследника, оформившего наследство на свое имя. если срок пропущен для принятия наследства, необходимо его восстановить в судебном порядке.

07.10.2017, 17:18

Если прошло более 5 лет, то существует несколько вариантов решения вопроса, но для того, чтобы определить более приемлемый для Вас, необходимо увидеть документы и узнать побольше информации.

08.10.2017, 05:36