Волгоград, 27.06.2017, 07:10

Не увольнять военнослужащих по заявлению о расторжении контракта - правомерно ли это?

Вопрос №12760436 из г. Волгоград
опубликован 27.06.2017, 07:10
Подал заявление на расторжение контракта 4 месяца назад, пришел приказ о том, что-бы не увольнять военнослужащих. Имеют ли право не уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите уволиться и для вас неважны основания увольнения, то оформляйте ИП и докладывайте об этом командованию

ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

...

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Это самый простой способ и ваше увольнение не зависит от воли командования.

29.06.2017, 02:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Добрый день! Не имеют право. Подавайте жалобу в военную прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

27.06.2017, 07:11

Артем, наверняка писали рапорт по собственному желанию. И рапорт был кратким. Естественно выас никто не уволит с рапортом типа "Прошу уволить по собственному желанию на основании ст.. ФЗ " О воинской обсзанности". Существует разъяснение пленума ВС от 2014 года, которое четко определяет "...под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта..."

И сюда включается не ваше желание, а семейные обстоятельства (болезнь близкого рожственника и т.п.). Поэтому, если у Вас таких обстоятельств нет, то смысла обращаться в прокуратуру тоже нет. Эти обстоятельства требуют доказыввания.

Хотите быстрее уволиться, как вам сказали, увольняйтесь по НУК, но со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А по поводу перевода - военнослужащего в соотвествии с условиями контракта могут перевести на равнозначную воинскую должность без его согласия (исключение - горячая точка и состояние здоровья)

27.06.2017, 07:33

Написал рапорт, его не подписали и отправили меня в отпуск, после чего сказали каждый день будешь ходить не уволим. А если раз в при дня, сделаем расследование, и оформим не выход и уволим. Появляюсь два раза в неделю в часть... как мне уволится, тем более переводят сейчас в другой город дослуживать.

27.06.2017, 07:19

Артем,

Заинтересованное лицо вправе, в порядке установленном законодательством, обратиться в прокуратуру или в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

27.06.2017, 07:22

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру с соответствующим рапортом, изложите все обстоятельства дела потребуйте провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

27.06.2017, 07:23

Артем, наверняка писали рапорт по собственному желанию. И рапорт был кратким. Естественно выас никто не уволит с рапортом типа "Прошу уволить по собственному желанию на основании ст.. ФЗ " О воинской обсзанности". Существует разъяснение пленума ВС от 2014 года, которое четко определяет "...под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта..."

И сюда включается не ваше желание, а семейные обстоятельства (болезнь близкого рожственника и т.п.). Поэтому, если у Вас таких обстоятельств нет, то смысла обращаться в прокуратуру тоже нет. Эти обстоятельства требуют доказыввания.

Хотите быстрее уволиться, как вам сказали, увольняйтесь по НУК, но со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А по поводу перевода - военнослужащего в соотвествии с условиями контракта могут перевести на равнозначную воинскую должность без его согласия (исключение - горячая точка и состояние здоровья)

27.06.2017, 07:34