Егорьевск, 27.06.2017, 00:02

Возможность оформления приемной семьи для воспитания двух внучек после временного ограничения родительских прав

Вопрос №12760620 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 00:02
Я являюсь опекуном своей внучки 14 лет, родители лишены родительских прав. Я работающая пенсионерка. Сейчас был суд по второй внучке 7 лет. О временном ограничении родительских прав на полгода, но в дальнейшем постоянно через полгода тоже с лишением родительских прав. Могу я оформить не опеку на обоих внучек, а приемную семью. Ребенок пойдет в 1 класс, нужно будет постоянно отводить и встречать их школы и постоянно присутствовать. Опека не дает согласия на оформление приемной семьи (там платятся деньги) ссылаясь на то что, что хорошо еще разрешили оформить опеку, так как вы бабушка и должны и так их воспитывать. Правомерно ли это. И на какие статьи я могу ссылаться чтобы оформить бабушке приемную семью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Прямого запрета на оформление приемной семьи близким родственникам закон не содержит, однако практика показывает, что ораны опеки мотивирую отказ тем, что бабушки и дедушки и так должны принимать участие в жизни своих внуков (ссылаются на ст. 93, 94 СК РФ - бабушки и дедушки обязаны участвовать в содержании родственных детей, утративших попечение родителей).

В связи с этим, вы конечно вправе обжаловать отказ органов опеки, но шансы на успех не велики. Возможно органы опеки смогут оказать вам какую-то другую материальную помощь. Вы также можете записаться на прием к уполномоченному по правам ребенка и попросить помощи, чтобы опека не подошла к вашему вопросу формально.

27.06.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. К сожалению, опека вправе отказывать. А Вы - вправе обжаловать отказ в суде.

Вот здесь подробнее про приемную семью и права

ifbp.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как тогда трактовать -

Аргумент, что «приобретение бабушкой статуса-приемный родитель, семейным законодательством не предусмотрено и противоречит принципам семейных отношений между бабушкой и внуком» не подтвержден ни одним положением семейного законодательства РФ и прямо противоречит разъяснением уполномоченного органа Правительства РФ. Так в п. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" прямо указано, что право заключить договор о приемной семье распространяется на всех граждан, в том числе на кровных родственников ребенка.

27.06.2017, 00:53

Здравствуйте. Надежда Алексеевна, аргумент у опеки один - не платить. Всё остальное - это суета. Подавайте заявление. Я Вам ссылку дала - там подробно расписано. На этом основании подавайте заявление, просите передать детей именно в приемную семью. На письменный запрос - должен быть письменный ответ. Который уже можно показать конкретному юристу, и по указанным ими мотивам обжаловать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 00:57