Возможность оформления приемной семьи для воспитания двух внучек после временного ограничения родительских прав
Я являюсь опекуном своей внучки 14 лет, родители лишены родительских прав. Я работающая пенсионерка. Сейчас был суд по второй внучке 7 лет. О временном ограничении родительских прав на полгода, но в дальнейшем постоянно через полгода тоже с лишением родительских прав. Могу я оформить не опеку на обоих внучек, а приемную семью. Ребенок пойдет в 1 класс, нужно будет постоянно отводить и встречать их школы и постоянно присутствовать. Опека не дает согласия на оформление приемной семьи (там платятся деньги) ссылаясь на то что, что хорошо еще разрешили оформить опеку, так как вы бабушка и должны и так их воспитывать. Правомерно ли это. И на какие статьи я могу ссылаться чтобы оформить бабушке приемную семью.
Здравствуйте!
Прямого запрета на оформление приемной семьи близким родственникам закон не содержит, однако практика показывает, что ораны опеки мотивирую отказ тем, что бабушки и дедушки и так должны принимать участие в жизни своих внуков (ссылаются на ст. 93, 94 СК РФ - бабушки и дедушки обязаны участвовать в содержании родственных детей, утративших попечение родителей).
В связи с этим, вы конечно вправе обжаловать отказ органов опеки, но шансы на успех не велики. Возможно органы опеки смогут оказать вам какую-то другую материальную помощь. Вы также можете записаться на прием к уполномоченному по правам ребенка и попросить помощи, чтобы опека не подошла к вашему вопросу формально.
Здравствуйте. К сожалению, опека вправе отказывать. А Вы - вправе обжаловать отказ в суде.
Вот здесь подробнее про приемную семью и права
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
А как тогда трактовать -
Аргумент, что «приобретение бабушкой статуса-приемный родитель, семейным законодательством не предусмотрено и противоречит принципам семейных отношений между бабушкой и внуком» не подтвержден ни одним положением семейного законодательства РФ и прямо противоречит разъяснением уполномоченного органа Правительства РФ. Так в п. 7 Письма Минобразования и науки РФ от 31.08.2010 № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" прямо указано, что право заключить договор о приемной семье распространяется на всех граждан, в том числе на кровных родственников ребенка.
Здравствуйте. Надежда Алексеевна, аргумент у опеки один - не платить. Всё остальное - это суета. Подавайте заявление. Я Вам ссылку дала - там подробно расписано. На этом основании подавайте заявление, просите передать детей именно в приемную семью. На письменный запрос - должен быть письменный ответ. Который уже можно показать конкретному юристу, и по указанным ими мотивам обжаловать в судебном порядке.