Ростов-на-Дону, 27.06.2017, 00:03

Неправильное распределение наследства - юридическая неправомерность или ошибка натариуса?

Вопрос №12760680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.06.2017, 00:03
Мой прадед подарил дом своей дочери, моей бабушке. Бабушка сделала наследство поделила по 1/2 между мной (внуком) и своим сыном. А натариус при вступлении в наследство распорядилась так: 1/2 деду (мужу бабушки) а нам по 1/4 с дядькой. Корректно ли она сделала наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж на день открытия наследства (смерти наследодателя) являлся пенсионером или инвалидом, то он имеет право на обязательную долю в наследстве - половину того, на что имел бы право при наследовании по закону. Но непонятно почему 1/2. По закону он имел бы право на 1/3 (ему, сыну и внуку по праву представления за второго сына, умершего до открытия наследства), а обязательная доля составляет 1/6. Остальное поровну наследникам по завещанию. Оспаривайте действия нотариуса в суде.

27.06.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток

Если мужу бабушки выделили долю в доме, значит он претендует на обязательную долю в наследстве, вне зависимости от завещания

Удачи Вам. Анна Титова.

27.06.2017, 00:12

Ситуация такая, что дед да, соответственно пенсионер, но у него есть своя трешка. А на родительский дом своей жены каким боком он может претендовать? Он там не прописан, он не инвалид. И супружеская доля не может выделяться при дарственной и после при наследстве, ведь так? Они же с бабушкой находясь в браке не нажили этот дом?! Этот дом подарил отец своей дочери причем тут ее муж? А бабушка будучи жива, не захотела своему мужу ничего оставлять. Ты.к. у мужа и так есть квартира. Вот она и составила завещание, где черным по белому написано, что половина внуку, половина сыну. Более того есть договор купли-продажи, где бабушка сама за свои деньги выкупила эту землю, т.е. приватизировали за свой счет.

27.06.2017, 00:52

Муж является наследником по закону первой очереди наряду с родителями и детьми наследодателя (ст.1142 ГК РФ), поэтому он как пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве своей жены. Супружеская доля нотариусом не выделялась. Наличие иного имущества не лишает мужа права на наследство.

27.06.2017, 00:59