Несостоятельность полиции и сложности в получении справедливости - мой опыт после нападения соседа в гараже

Я Геннадий я был избит соседом по гаражу. Сразуже вызвал наряд который отвёз меня в полицейский участок но заявление не приняли сослались что некому составлять, направление на судмедэкспертизу не дали. Заявление или даже обращение было написано не на бланке хотя они были и только через 9 часов после обращения сейчас нахожусь на лечнии сотрясения головного мозга на лице побои обратился к следователю за направлением в судмедэкспнртизу он отказал в данный момент пообещал выдать когда закончу лечение. Так как врач сделал быстрый поверхностный осмотр и при мне не описал травмы. Я посчитал это недостаточным и за свой счёт обратился в судмедэкспнртизу. Теперь следователь требует от меня эту экспертизу. Могу я не давать свою экспертизу а потребовать направление повторное для дальнейшего ведения дела. Вопрос. Какие действия мне предпринять в дальнейшем и по какой статье квалифицируется мое дело административное или уголовное. Заранен спасибо. 27.06.17 5.33. .
Лучший ответ

Вы прошли судебно-медицинское исследование на предмет установления тяжести причиненных вам телесных повреждений. В зависимости от степени тяжести телесных повреждений можно определить наступит уголовная ответственность или административная для виновника. Действительно по окончании лечения сотрудник, который проводит по Вашему заявление проверку, либо возбудил уголовное дело и проводит расследование по медицинским документам с учетом Вашего исследования будет проведена судебно медицинская экспертиза. По факту причинения Вам телесных повреждений Вы можете заявить иск о взыскании с виновного лица материального ущерба и морального вреда.

Добрый день!

Для установления правильной квалификации нужно знать, какой вред Вашему здоровью причинен, а это может сказать только СМЭ (СМО). Если Вы лежите в больнице на лечение, то в дальнейшем СМЭ (СМО) сотрудники полиции могут назначить и по медицинским документам, главное, чтобы в них все было отражено, все Ваши травмы.

А само заявление в любом случае должно быть зарегистрировано в полиции. И написать Вы его могли в любой форме. Отказ в приеме заявления недопустим.

Если считаете, что сотрудники полиции ненадлежащим образом проводят проверку по факту Вашего избиения, обратитесь с жалобой в органы прокуратуры.

Успехов Вам и скорейшего выздоровления.