Владивосток, 27.06.2017, 05:40

Ответчик в суде утверждает, что рассчитался за квартиру средствами из другой сделки - нужны ли копии или номера купюр для подтверждения?

Вопрос №12761119 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2017, 05:40
Ответчик в суде утверждает, что он рассчитался за покупку квартиры деньгами полученными от другой гражданско-правовой сделки. Нужно ли ему представить в суд нотариально заверенные копии или номера купюр, полученные от другой сделки, что бы доказать это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований или возражений (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Одних лишь устных пояснений для того, чтобы подтвердить источник денег, явно недостаточно.

27.06.2017, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Согласно ст.55 ГПК РФ доказательствами могут выступить любые документы, в том числе и копии и номера купюр. Однако, предоставить лучше расписку о передачи денежных средств.

27.06.2017, 05:53

Если есть такая возможность имеет право предоставить, это будет не лишним доказательством.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

27.06.2017, 06:02

Спасибо понятно. Но есть уточняющий вопрос. Такая форма доказывания как наториально заверенные копии купюр практикуется в суде?

27.06.2017, 05:58

Евгений, надлежащим доказательством источника поступления денежных средств могла бы быть, к примеру, выписка с банковского счета. Но это в том случае, если деньги переводились безналичным путем.

В частности, таким доказательством подтверждается источник поступления денег при спорах относительно общего имущества, когда истец утверждает, что на приобретение имущества использовались деньги от продажи его личного имущества (например, в делах о разделе общего имущества супругов).

Если же деньги передавались наличными, то для доказательства источника их поступления устных пояснений явно недостаточно. Если у истца была возможность представить суду нотариально заверенные копии купюр, переданных ответчику или продавцу имущества (или нотариус согласился удостоверить факт поступления к истцу этих денег и их передачи на приобретение спорного имущества), то суд примет эти доказательства. Но о такой практике мне, откровенно говоря, неизвестно.

Другое дело, что в судебной практике есть случаи, когда удавалось подтвердить факт передачи на приобретение спорного имущества денег, источником поступления которых является именно продажа личного имущества, совокупностью доказательств (например, небольшой промежуток времени между распоряжением личным имуществом и приобретением спорного имущества).

27.06.2017, 06:07