Лесной, 27.06.2017, 06:26

Невыплаченные расчетные - Юридические шаги для пекаря, работавшего неофициально

Вопрос №12761214 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2017, 06:26
Господа юристы. По профессии я пекарь, работала в кафе неофициально, уволилась 3 недели назад и до сих пор не могу получить расчетные. Звоню то не отвечают, то говорят завтра привезем (кафе находится на трассе). У меня на телефоне стоит программа записывания звонков, все разговоры записаны с их обещаниями. (и почему меня все всегда хотят обмануть). Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

27.06.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток! В такой ситуации необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и выплате задолженности по заработной плате. Удачи вам и всего доброго.

27.06.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток, Дарья! Вам придётся в судебном порядке подтвердить факт и период работы у данного работодателя, размер заработной платы, так как работали без оформления, для этого придётся обращаться в суд с иском к работодателю. Успехов Вам!

27.06.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А возможно ли наказать работодателя рублем? Например взыскать денежные средства за моральный ущерб, если да то в каком размере?

27.06.2017, 06:31

Здравствуйте, Дарья Анатольевна!

Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы и компенсации морального вреда. В последующем Вы сможете подать исковое заявление о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату.

27.06.2017, 06:42

Возможно, но если даже у Вас это получиться, размер компенсации морального вреда составит смешную сумму. Успехов Вам, Дарья!

27.06.2017, 06:46