Возможность возбуждения уголовного дела по статье 157 в случае неполной оплаты алиментов - последствия
Добрый день, уголовное дело по ст. 157 УК РФ, при условии достоверности указанной Вами информации, навряд ли возбудят, так как неуплата должна быть без уважительных причин и неоднократно, а согласно примечания к данной статье
Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Здравствуйте! Шансов на возбуждение уголовного дела пост. 157 в данной ситуации практически нет. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте, Карина!
В возбуждении дела по ст. 157 УК РФ откажут, т.к. какие-то суммы платит. Вашему брату, если на жизнь совсем ничего не остается, следует подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что оставшаяся сумма не позволяет удовлетворять минимальные потребности, согласно прожиточному минимуму, установленному в Приморском крае.