Отказ от работы, не соответствующей условиям и заработку - как защитить себя после увольнения по сокращению?

Вопрос №12761544 из г. Владивосток
опубликован 27.06.2017, 08:03

Подходящей не может считаться работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

Так как я уволена по сокращению и мне желательно получить все причитающиеся выплаты на период трудоустройства, а мне ЦЗ предлагает трудоустройство на з\пл в три раза ниже среднемесячной з\пл по последнему месту работы. Я работала главным специалистом и начальником отдела и зарплата была соответствующая. Инспектор ЦЗ изучив мои документы, сообщила, что мы предлагаем вам работу по диплому при чем простым специалистом. Т.е вся построенная карьера "коту под хвост". И без разницы что вас сократили. Так ли это? Как мне законно этому противостоять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас зарплата на прежнем месте была выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации, то, к сожалению, такая работа будет подходящей, если зарплата не ниже прожиточного минимума в Вашем регионе.

27.06.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Могут предложить такую работу, если среднемесячный заработок превышал прожиточный минимум в регионе.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке

Надо не искать противостояния ЦЗН, а самостоятельно искать работу с уровнем зарплаты, что и на предыдущем месте работы.

27.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо за ответ, при сокращении по ликвидации положены выплаты на период трудоустройства - оплачивает работодатель, почему ЦЗН старается унизить обратившихся и предлагает то на что человек не может согласится.

27.06.2017, 08:56

--- Здравствуйте, если человеку нужна работа и нужно кормить своих детей, он не будет отказываться ни от какой работы, и ваша КАРЬЕРА, никого не интересует придётся на новом месте, новую карьеру зарабатывать. Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 09:00

Не думаю, что целью является унизить. Просто по Вашей специализации только эта вакансия. Высокооплачиваемые вакансии, еще и подходящие по образованию и опыту-очень большая редкость в ЦЗН.

27.06.2017, 09:00