Ижевск, 27.06.2017, 08:12

Проблемы с постановкой автомобиля на учет при отсутствии номеров и регистрации

Вопрос №12761573 из г. Ижевск
опубликован 27.06.2017, 08:12
Вопрос в следующем. Сын купил а/м по договору-купли продажи. Своевременно не поставил его на учет, а прежний хозяин снял с учета а/м, в следствие чего с машины были сняты номера сотрудниками ГИБДД. Возникнут ли проблемы с постановкой а/м на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день. Проблем с постановкой не будет. А вот оштрафовать могут, если остановят сотрудники ДПС. Согласно п. 4 приказа МВД "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации": "Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных".

27.06.2017, 09:26

Дело в том, что сотрудники ДПС уже остановили, сняли номера и выписали штраф.

Как теперь проходить ТО? нужен ли прежний владелец? Нужно ли переписывать дог. купли-продажи на "свежую" дату?

27.06.2017, 09:37

Добрый день, уважаемый посетитель!

Прежний владелец никакого отношения не имеет к автомобилю и его присутствие не нужно. Равно как и не нужно переписывать договор

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

27.06.2017, 09:39

Елена, прежний владелец теперь не имеет никакого отношения к данному транспортному средству. Осуществлять регистрацию новый владелец должен самостоятельно. Договор переподписывать не надо.

27.06.2017, 09:53