Квартира в собственности бабушки - о выплате долга за ЖКХ и права наследования
У бабушки в собственности была приватизирована квартира. Мы с мужем и дочерью были прописаны у неё. За ЖКХ остался долг, кто его должен выплачивать и кто вступит в права наследования? Как нам выплачивать долг? Пол года еще не прошло. Мы не единственные близкие родственники.
Татьяна, здравствуйте!
Внуки могут быть наследниками только по праву предстввления (если родитель (ребенок наследодателя) умер ранее наследодателя), в других случаях внуки к наследованию не призываются, за исключением наследования по завещанию. Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в размере полученного наследства, т.е. долги должны будут оплатить наследники, принявшие наследство, но в сумме не более стоимости принятого наследства.
Все элементарно просто.
Кто примет наследство, тот и будет платить все эти долги, т.к. по наследству переходит не только имущество, но и долги покойного.