Предстоит суд по УДО, если суд решит освободить то когда выпустят с ИК,через сколько?
Наталья, судебное постановление об удовлетворении ходатайства об УДО не подлежит немедленному исполнению.
Для такого рода судебных решений существует процедура вступления в законную силу.
Если постановление никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причём это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.
Постановление об УДО может обжаловать прокурор, потерпевший или его представитель. В этом случае осужденный вынужден будет дожидаться результатов рассмотрения жалобы или прокурорского представления судом апелляционной инстанции. Если в удовлетворении суд откажет, то в день вынесения этого судебного решения, постановление об УДО вступает в законную силу.