Зеленоград, 13.03.2020, 23:46

Если суд решил выпустить по УДО а 10 день попадает на Воскресенье когда его выпустят.

Вопрос №17082584 из г. Тула
опубликован 13.03.2020, 23:46
Если суд решил выпустить по УДО а 10 день попадает на Воскресенье когда его выпустят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На практике конечно могут и ждать, пока решение доедет до исправительного учреждения.

А чисто по закону согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ осужденный подлежит освобождению утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования постановления.

При этом законодатель не оговаривает, что этот день должен быть рабочим. Тем самым в этом случае осужденный подлежит освобождению в выходной или праздничный день.

13.03.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Приговор на УДО бы принять 12.03.2020 г его выпустят по моему подсчету после 22.03.2020г.в понедельник

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Приговор был озвучин судьей 12.03.20 г. в 14:40 иего решение вручено представителю ФКУ ИК-5 вруки то как понимаю его выпустят в понедельник утром.

14.03.2020, 00:42

Да, если всё нормально будет, то должно быть так.

14.03.2020, 07:47

Приговор был озвучин судьей 12.03.20 г. в 14:40 иего решение вручено представителю ФКУ ИК-5 вруки то как понимаю его выпустят в понедельник утром и его никто не обжаловал а потерпевши за освобождения по УДО.

14.03.2020, 01:06