LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.06.2017, 10:03

Родственники умершей гражданской жены отказываются отдать телефон с нашими фото - что делать?

Вопрос №12762107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2017, 10:03
Умерла гражданская жена родственники забрали телефон ее а там наши фото! Никак не хотят отдавать! Я решил восстановить симку сделал ее благо паспорт ее у меня. Что может быть не будут ли преследования со стороны ее родственникрв? Что говорит закон? Мне ведь только фото нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Телефон был ее!там снимки где мы отдыхаем на море! Как доказательство! Но без симки не открыть! Симку востановил боюсь вставлять вдруг обвинят хотя наследственую масу она вроде не входит.

27.06.2017, 10:15

А что эти снимки в данном случае доказывают? Факт Вашего сожительства? И не более того. Попросите перекачать родственников снимки на Ваш личный телефон. Телефон Вам не принадлежит ее. Вы - не наследник. Брак Ваш не зарегистрирован был.

27.06.2017, 10:20

Если симку восстановили, то Вы можете вставить, распечатать необходимые вам фотографии, а после этого уничтожить симку навсегда без восстановления. Паспорт умершей пусть уходит туда, где ему и положено быть в связи со смертью гражданина.

27.06.2017, 10:54

Здравствуйте, Вадим!

То обстоятельство, что Вы поменяли сим-карту никакой ответственности не повлечет, но и на имущество сожительницы Вы не имеете оснований претендовать, т.к. наследуют только супруги, оформившие брак, родственники согласно очередности и наследники по завещанию.

27.06.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Законов у нас много и все говорят по разному в зависимости от ситуации.

Во-первых, никакой жены у вас не было, это сожительница, т.к. понятия "гражданская жена","гражданский брак" в праве нет. Никаких взаимных обязанностей.

Во-вторых, если они забрали ваш телефон, то это просто напросто ст.158 УК РФ Кража.

27.06.2017, 10:09

Здравствуйте, Вадим!

Вы не наследник. Так что родственники умершей имели право забрать телефон в связи с тем, что незарегистрированное сожительство не признается в РФ как брак и не порождает правовых последствий. То, что Вы воспользовались паспортом, наказания за это не будет (слишком малозначительное деяние). Другое дело, если бы Вы оформили кредит или получили бы какие-либо денежные средства по паспорту умершей. В восстановлении симки Вам откажут, т.к. потребуют либо доверенность от данного гражданина, либо лично прийти гражданину.

Вам следует, в случае отказа в удовлетворении устной просьбы, направить родственникам умершей заказным письмом с уведомлением и описью вложения такое письменное заявление, которое содержало бы просьбу распечатать и передать Вам фотографии об отдыхе и сведения, свидетельствующие о фактически брачных отношениях. И только после отказа в удовлетворении просьбы, изложенной в заявлении сможете обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактически брачных отношений и истребовании фотографий о совместном отдыхе с умершей. Право на наследство, конечно, это Вам не даст, но получить фотографии есть шанс (если их не уничтожат родственники умершей-мы ведь не знаем какие у Вас с ними отношения).

27.06.2017, 10:52

Телефон был ее!там снимки где мы отдыхаем на море! Как доказательство! Но без симки не открыть! Симку востановил боюсь вставлять вдруг обвинят хотя наследственую масу она вроде не входит.

27.06.2017, 10:15

А что эти снимки в данном случае доказывают? Факт Вашего сожительства? И не более того. Попросите перекачать родственников снимки на Ваш личный телефон. Телефон Вам не принадлежит ее. Вы - не наследник. Брак Ваш не зарегистрирован был.

27.06.2017, 10:20

Если симку восстановили, то Вы можете вставить, распечатать необходимые вам фотографии, а после этого уничтожить симку навсегда без восстановления. Паспорт умершей пусть уходит туда, где ему и положено быть в связи со смертью гражданина.

27.06.2017, 10:54

Здравствуйте, Вадим!

То обстоятельство, что Вы поменяли сим-карту никакой ответственности не повлечет, но и на имущество сожительницы Вы не имеете оснований претендовать, т.к. наследуют только супруги, оформившие брак, родственники согласно очередности и наследники по завещанию.

27.06.2017, 10:58