Можно ли обучаться на юриста или судью, если у одного из родителей есть административное правонарушение?
Екатерина, законодательством РФ нет запретов на обучение по специальности "юриспруденция". Более того, административное правонарушение не является препятствием.
Обучаться на судью нельзя, поскольку любой гражданин, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи.
Удачи)
Можно обучаться и могут назначить судьей, но только штраф должен быть оплачен, или иное наказание должно быть исполнено.
Здравствуйте, Екатерина.
да, можно.