Нижний Новгород, 27.06.2017, 10:43

Сыну удалось закончить ВУЗ, но он призывается в армию - как решить проблему?

Вопрос №12762441 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.06.2017, 10:43
Сын заканчивает ВУЗ по программе бакалавра. Ему выдали повестку в военкомат на призыв на 3 июля. В ВУЗЕ дали справку о том, что учебный процесс заканчивается 31 июля. (Дипломы получат только после 10. 07.17). В военкомате ответили, что он все равно подлежит призыву. Один из курса. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он подлежит призыву после того, как будет вынесен приказ о его отчислении из учебного заведения, это соответствует требованиям закона. Поэтому если нет желания поступать в магистратуру, конечно призовут.

27.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Имеют право призвать в армию.

27.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Меня интересует., имеют ли право забрать его в весенний призыв, если он учиться до 31 июля и имеет желание поступать в магистратуру?

27.06.2017, 10:55

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Не имеют права. У него действует отсрочка до окончания обучения.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

27.06.2017, 10:57

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля. Да - имею право, так как 3 июля как раз укладывается в установленный Законом период

27.06.2017, 10:57

Он не будет учится до 10 июля, 10 июля будут выдавать документы, а сам приказ об отчислении будет раньше и он попадает в весенний призыв в любом случае

27.06.2017, 10:57