LSN Messenger
Сочи, 27.06.2017, 11:20

Трудности с получением паспорта и гражданства РФ - Родители вывезли в Белоруссию, а теперь грозит депортацией

Вопрос №12762679 из г. Сочи
опубликован 27.06.2017, 11:20
Моему водителю и отцу моих детей 37 лет не может получить паспорт и гражданство РФ,т.к.его родители вывезли в Белоруссию и на время 1997 года он был на территории Белоруссии. Единственные документы в него это свидетельство о рождении и выход из тюрьмы малолетка. Что делать не знаем его отовсюду гонят и грозят депортацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему нужно оформлять разрешение на временное проживание, поскольку он является лицом без гражданства, то есть апатридом.

Оснований для получения российского паспорта просто так у него нет, поскольку на 6 февраля 92 года он не проживал на территории Российской Федерации.

27.06.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если он в 1991 году проживал на территории России, то он является гражданином России, и имеет право получить паспорт гражданина, подайте в суд о признании его гражданином и обязании выдать паспорт.

27.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С 91 по 97 он был в Белоруссию.

27.06.2017, 11:34

Если он момент развала СССР жил в России то он гражданин, если нет, то ему надо получать гражданство, если он в браке с гражданкой россии не сколько лет, то в упрощенном порядке.

27.06.2017, 11:53