Воронеж, 27.06.2017, 11:37

Прописка и наследство - как выписать внука и узнать его долю в доме, где проживает бабушка

Вопрос №12762775 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2017, 11:37
Я бабушка, в моём доме прописан сын, дочка, муж (я с ним в разводе) и внук от сына. Сын с женой давно в разводе и внук с отцом не проживает. Мама на детский капитал купила жильё, сделала зелёнку, а прописывать сына к себе не хочет, говорит, что здесь его доля. Подскажите как внука можно выписать и есть ли его доля в моём доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать кого-либо из квартиры можно только на основании судебного решения. Если вы являетесь собственником, можете обратиться в суд с таким иском.

27.06.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если Вы собственник жилого дома, то никакой доли ребенка в доме не может быть. Имеете право подать в суд исковое заявление о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

27.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доли внука в вашем доме нет, поэтому вы его можете выписать в судебном порядке, Для чего необходимо обратиться в районный суд с заявлением о снятии с регистрационного учёта и выселении.

27.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Выписать внука можно очень просто. Ваш сын - отец внука - пишет заявление о снятии с регистрации себя и ребенка, если снимается родитель - ребенка одного не оставят... Позже Ваш сын снова может прописаться к Вам, а ребенку пусть регистрацию предоставляет мама.

27.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы вправе выписать внука, тем более он не проживает с вами, в судебном порядке. Если внук только зарегистрирован, то никаких прав на долю он не имеет.

27.06.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Плевать на то что она болтает.

Подавайте в суд на выселение и снятие с учета.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

27.06.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если ребёнок станет совершеннолетним? Будет ли тогда его доля? Нужно ли оплачивать в суде за исковое заявление?

27.06.2017, 11:55

У ребенка доли в доме нет и быть не может, если Вы единственный собственник жилого дома. Государственная пошлина за подачу иска по данной категории дел 300 р.

27.06.2017, 11:57

Здравствуйте! Никакой доли у внука в Вашем доме нет. Да, за исковое заявление нужно заплатить государственную пошлину, расходы по которой позже вы можете возложить на другую сторону.

27.06.2017, 11:59

Здравствуйте.

Никакой доли у ребенка нет и быть не может. Квартира в вашей собственности. Вас просто вводят в заблуждение.

27.06.2017, 12:06