Вологда, 27.06.2017, 11:39

Как вернуть упущенный трудовой стаж и взносы в Пенсионный фонд при выходе на пенсию?

Вопрос №12762789 из г. Вологда
опубликован 27.06.2017, 11:39
У меня при выходе на пенсию не зачли в трудовой стаж время работы на предприятии, которое за меня не перечислило взноса в Пенсионный фонд. Возможно ли как-то решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском к ПФР. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» 9. Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» лица, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию (включая пенсионное) с момента заключения трудового договора с работодателем. Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. Удачи.

27.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Галина Юрьевна!

Если не прошел срок исковой давности и предприятие существует, можно обратиться в сд с исковым заявлением об обязании работодателя перечислить взносы в ПФР.

27.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я работала на предприятии-банкроте. Была процедура банкротства.

27.06.2017, 11:59

Добрый день. Если ваш работодатель не платил налоги, значит вы работали неофициально и этот стаж вам при выходе на пенсию никак не учтётся ксожалению

27.06.2017, 12:01

Вы работали официально, вашей вины в том, что работодатель не перечислял взносы в пенсионный фонд нет, поэтому вы вправе требовать зачесть этот период в страховой стаж. Обращайтесь в суд.

27.06.2017, 12:02

Отказ пф рф в зачете этого периода работы вы можете обжаловать в суд, судебная практика как правило на стороне работника.

27.06.2017, 12:02

В таком случае используйте Постановление Пленума ВС РФ, о котором выше указал коллега- Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г.

27.06.2017, 12:04

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034