Копейск, 29.10.2014, 12:20

Почему пенсионный фонд сократил мою пенсию на 50% после оформления ИП, несмотря на ранее выплаченные взносы?

Вопрос №5241725 из г. Копейск
опубликован 29.10.2014, 12:20
В 2000 г для работы продавцом оформила ИП. ИП никогда не работало, перечислений никаких не производила. Теперь выйдя на пенсию пенсионный фонд сократил пенсию на 50% заставляют выплачивать ФМС и пенсионные выплаты. Правомерно ли это? Записи в трудовой книжке имеются за весь период работ. Предприятия выплачивали взносы за меня в пенсионный фонд. Получается, что я должна два раза пенсионному фонду заплатить взносы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерно. Без решения суда не возможно ни каких удержаний, но задолженность по взносам в ПФР, хоть и деятельность ИП не велась Вы обязаны оплатить.

29.10.2014, 12:22

Вопрос с чего мне сейчас начать? Подавать в суд? Подать жалобу в Областной пенсионный фонд? Как быстро закрыть ИП, без хождения по кругу. я правильно понимаю, что для закрытия ИП нужна справка, что я не должна Пенсионному фонду?

29.10.2014, 12:37

ИП с долгами не закроют. Оплатите долги и закрывайте ИП. А после или сейчас можете взыскивать необоснованно удержанные суммы в судебном порядке.

Если нужно, составлю заявление в суд.

Обращайтесь.

29.10.2014, 12:40