Елизово, 27.06.2017, 12:05

Мы хотим купить жилье (недостроенный дом). Есть материнский капитал. Покупатель хочет наличку. Как поступить грамотно и законно?

Вопрос №12762946 из г. Елизово
опубликован 27.06.2017, 12:05
Мы хотим купить жилье (недостроенный дом). Есть материнский капитал. Покупатель хочет наличку. Как поступить грамотно и законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На недострой Пенсионный фонд Вам не выдаст свидетельство о распоряжении средствами мат. капитала, только если у Вас не будет разрешения на реконструкцию этого дома.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

27.06.2017, 14:48

Здравствуйте!

Если данный дом не является жилым, то Пенсионный фонд не одобрит Вам сделку. Воспользоваться материнским капиталом Вы не сможете.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 12:07

Если по документам дом является жилым, то Вы можете купить его с использованием средств материнского капитала. Но обналичить его Вам не удастся. Вы подадите заявку в ПФ с необходимыми документами и после одобрения заявки ПФ перечислит необходимую сумму продавцу.

27.06.2017, 14:40

Что значит дом был жилым? А сейчас что с ним? Если все в порядке, то можете конечно приобрести за средства материнского капитала. Сделку оформит доверенное лицо.

27.06.2017, 14:48

Здравствуйте! Нет, процедуры по "обналичиванию" средств материнского капитала законом не предусмотрено. Деньги будут по сертификату направлены на р/с продавца. Главное, чтобы дом был жилым, ПФ РФ может смутить пристройка, которая не зарегистрирована, и в связи с этим старый технический план на дом.

27.06.2017, 14:51

Дом был жилым, пристройка не достроена. Хозяева переехали на материк, дом с пристройкой и участком продается по доверенности. Можем ли мы обналичить материнский капитал в такой ситуации?

27.06.2017, 14:37