Можно ли продать участок и недостроенный дом, приобретенные с помощью материнского капитала?

Вопрос №12953487 из г. Самара
опубликован 03.08.2017, 11:42

В 2006 году купила частный дом. Использовала материнский капитал на строительство нового дома на этом же участке с последующим демонтажем старого дома. Дом достроить и ввести в эксплуатацию не удалось, проекта нового дома нет. Детям 17 и 8 лет. Мой вопрос: могу ли я продать сейчас дом, земельный участок, приобретенные ранее и недостроенный дом? какие документы для этого потребуются?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно было выделить доли своим детям. Это уже мошенничество. В соответствии с законодательством РФ.

03.08.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

03.08.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте,

Вы своими действиями нарушаете все мыслимые и немыслимые законы и если органы опеки узнают, что вы дом не построили и доли детям не выделили, вас заставят вернуть материнский капитал, а также могут возбудить уголовное дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если жилой дом не введен в эксплуатацию, то продать его нельзя. Так как использовали средства материнского капитала, то должны выделить доли детям в доме. В противном случае придется возвращать средства МСК.

03.08.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом, на строительство которого потратили материнский капитал, построен не до конца:: возвели фундамент, стены, крышу, поставили пластиковые окна, обшили половину дома. Финансовая ситуация изменились, пришлось заморозить стройку. Но и в мыслях не было оставить детей без долей жил. площади. Мой вопрос вот в чем: можем ли мы продать старый дом и дом, не введенный в эксплуатацию (они на одном участке) с тем, чтобы в дальнейшем приобрести квартиру и выделить доли детям уже в квартире?

04.08.2017, 12:18

Здравствуйте! Продать дом или объект незавершенного строительства можно будет только с разрешения органа опеки, так как были использованы средства МСК.

04.08.2017, 12:21