Барнаул, 27.06.2017, 12:26

Проблемы с исполнительным листом - почему приставы берут деньги только у поручителя, а не у самого должника? Как заставить приставов реагировать на информацию о предпринимателе-должнике и его доходах?

Вопрос №12763098 из г. Барнаул
опубликован 27.06.2017, 12:26
У моего мужа по исполнительному листу (поручитель) начали высчитывать деньги с зарплаты. При этом с самого задолжника и второго поручителя ничего не берут. У непосредственного задолжника по кредиту имеется ИП, он разводит КРС (уже 3 года), приставы никак не реагируют, при этом я сама принесла им все сведения о данном предпринимателе. По данным декларации о доходах задолжника за прошедший год у него доход составил 650 тыс. (долг перед банком 200). Дома никакого имущества, кроме бездвижного УАЗ (который они никогда не смогут реализовать) не арестовали. Пристав ничего не делает по аресту с/х техники (новой) или КРС. Что мне делать? Могу ли я написать жалобу на бездействие пристава, и могу ли я сама подать такую жалобу (муж с 7 утра и до 7 вечера на работе, кроме воскресенья), как старшему приставу так и в прокуратуру. Заранее спасибо за ваши ответы! Они мне очень помогают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина Борисовна. Ваш муж либо Вы на основании выданной им доверенности имеете право подать такую жалобу старшему приставу либо обжаловать бездействие пристава в суд. Но вряд ли это чем-то Вам поможет.

Поскольку ваш муж является поручителем за должника по кредиту, то он несет солидарную с должником ответственность за уплату долга. В связи с этим всю сумму долга суд взыскал с должника и всех поручителей солидарно.

Это значит, что судебный пристав имеет право взыскать всю сумму с одного из должников либо частично с каждого для погашения всей суммы долга.

Поэтому действия пристава являются правомерными, ваш муж обязан оплатить долг в полном размере. После этого он будет иметь право взыскать уплаченную сумму с должника, за которого он поручился, в порядке регресса. Жаловаться на бездействие пристава в данном случае нет оснований. Он надлежащим образом исполняет свои обязанности. Его задача - взыскать всю сумму долга, а не защищать интересы поручителей.

Удачи вам.

27.06.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! На бездействие судебных приставов нужно писать жалобы в прокуратуру, в суд и старшему судебному приставу

Всего наилучшего!

27.06.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Без документального подтверждения своих полномочий на представление интересов стороны исполнительного производства, не можете - жалоба подаётся от имени лица, стороны ИП либо его представителя, наделённого соответствующими полномочиями.

29.06.2017, 06:19

Могу ли я, а не мой муж писать такие жалобы.

27.06.2017, 12:41

Можете если знаете как и что писать. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

27.06.2017, 12:43

Здравствуйте Екатерина Борисовна. Вы имеете право на основании выданной вашим мужем доверенности подать такую жалобу старшему приставу либо обжаловать бездействие пристава в суд. Но вряд ли это чем-то Вам поможет, поскольку действия пристава являются правомерными.

Удачи Вам.

27.06.2017, 12:44

Жалобы должен писать супруг или Вы на основании нотариальной доверенности.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

27.06.2017, 12:44

Добрый день! Бездействие судебного пристава могут быть обжалованы старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд. Выбирать Вам.

Конечно, Вы можете писать такие жалобы самостоятельно, но, если пойдете на личный прием, то такие жалобы у Вас не примут, так как будет несоответствие. Можно эти жалобы либо направить заказными письмами, либо в ящики для обращений опустить.

27.06.2017, 12:50