Курган, 27.06.2017, 12:37

Вопросы о вынесении двух постановлений водителю за нарушение правил перевозки опасных грузов и возможности рассмотрения дела по месту жительства, а также причины привлечения ИП вместо механика

Вопрос №12763165 из г. Курган
опубликован 27.06.2017, 12:37
ВЫНОСЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРАВОНОРУШЕНИ СТ 12,21.2 ЧАСТЬ 1, Нарушение правил перевозки опасных грузов. Водителю вынесли два постановления в один день разными инсекторами, имеют ли право? Нарушение произошло на терретории Сургутского района, могу ли я ходотастовать расмотрение по местуу жительства? И еще вопрос, в пут лесте указан механик которы отправял на рейс автомобии и их оборуоал! Почему привелкают ИП а не механика? (механик на все согласен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Два постановления вынесены незаконно, правонарушение же одно, а можно узнать какой груз и в чем конкретно нарушение?

27.06.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

рассмотрение проводится по месту совершения административного правонарушения, а не ПДД.
Что этим хотел сказать коллега - я не понял.

Вы вправе ходатайствовать о направлении материалов дела по месту проживания лица, в отношении которого ведется дела об административном правонарушении, согласно ст. 4.5 и 29.5 КоАП РФ.

Что касается законности двух протоколов, то надо знать - по какой статье Вас привлекают. Без этого ответить невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 16:17

Водителю вынесли два постановления по одной и той же статье в один день разными инспекторами, имеют ли право?

27.06.2017, 13:13

Здравствуйте. Если после составления протокола об одном правонарушении с той же неисправностью водитель продолжил движение дальше и был остановлен снова, при этом, он не двигался к месту устранения неисправности, то составление нового протокола законно.

Надо знать:

номер статьи, по которой привлекают. Возможно ли было устранить на месте, либо - следовать к месту устранения?

В ходе рассмотрения возможно заявить ходатайство о направлении дела в суд по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности. А можно заявить о направлении по месту регистрации транспортного средства.. В этом случае, срок давности не приостанавливается. Только заготовьте два ходатайства:

1) о направлении по месту регистрации транспортного средства. Если откажут - заявляйте второе:

2) о направлении по месту жительства/ регистрации привлекаемого лица.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

КоАП РФ, Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ; в ред. Федерального закона от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2 и 20.2.2 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28 настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 09.03.2016 N 64-ФЗ)

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.06.2017, 16:09