Возможность возврата водительских прав после составления административного материала в связи с угрозой для жизни и здоровья - какие документы нужно предоставить суду?

Сел за руль, избитый, в алкогольном опьянении (0.26 промилле) избегая физической расправы хулиганов на улице, далее меня становил экипаж ДПС и составили административный материал под лишение ВУ, могу ли я вернуть ВУ ссылаясь на то что была угроза жизни и здоровью от незнакомых мне лиц на которых я написал заявление и снял побои, а так же какой материал мне надо будет предоставить суду?
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Да, можете, но всю указанную Вами историю придется доказывать в суде.

В силу ст. 2.7 КоАП РФ, не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток!

Заявление написано, побои сняты - уже хорошо. В суде ссылайтесь на то, что действовали в состоянии крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Это не освободит вас от лишения права управления транспортным средством. Можете попробовать, но шансов нет

Всего наилучшего!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Шансы конечно же есть, ну надо доказывать в суде все обстоятельства по делу.

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Наконец-то все понятно, благодарю!