Краснодар, 27.06.2017, 18:37

Нарушение правил - несогласованное отключение воды на улице - какой штраф грозит?

Вопрос №12764097 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 18:37
Самовольно отключил воду целой улице на один час для устранения порыва воды на врезке. Диспетчеру не сообщил. Приехал начальник водоканала и составили с участковым акт. какой штраф грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно было сообщить по данному обстоятельству.

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

27.06.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! За данное нарушение административного законодательства в отношении Вас должен быть составлен протокол о привлечении Вас к ответственности по ст.7.20 Ко АП РФ.

27.06.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если Вы работаете по трудовому договору, Вам могут вменить дисциплинарное взыскание, в Вашем случае максимум выговор или замечание, штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, но Вашим трудовым договором или Правилами ВТР может быть предусмотрено сокращение премии. В любом случае все Это к Вам могут применить только в рамках дисциплинарного взыскания, которое можно оспорить в суде, при отсутствии вины с Вашей стороны и неправомерности применения взыскания.

27.06.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я не работник водоканала и как частное лицо закрыл на время воду всей улице не вызывая специальные службы для устранения неисправности таких как водоканал и лично устранил неисправность.

27.06.2017, 21:06

Настаивайте на том, что действовали в состоянии крайней необходимости, в целях избежания губительных последствий прорыва.

27.06.2017, 21:13

Ну в таком случае ссылайтесь на ликвидацию аварии, тем более, думаю применение 7.20 КоАП к вашему случаю отношения не имеет, самовольное подключение предполагает несколько иные обстоятельства, максимум с вас могут взыскать ущерб, причиненный отключением, доказать который крайне сложно, если он вообще мог быть вызван отключением.

27.06.2017, 21:39

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

27.06.2017, 22:52