LSN Messenger
Воронеж, 27.06.2017, 15:04

Возможно ли получение российской пенсии человеком в пенсионном возрасте, переехавшим из России в Украину и имеющим Вид на жительство в Украине, без обращения в Украинский Пенсионный Фонд

Вопрос №12764218 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2017, 15:04
А может ли человек в пенсионном возрасте переехавший из России в Украину и имеющий Вид на жительство в Украине получать свою российскую пенсию и дальше. Не прибегая к услугам Украинского ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так человек, приехавший из Украины в Россию не сможет получать свою пенсию, поэтому нужно оформлять вид на жительство в России, чтобы получать чтобы перевести пенсию из Украины в Россию

можно просто жить в России, а периодически ездить за своей пенсие в Украину, Но это другое дело.

27.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да Безусловно, российское законодательство не обязывает гражданина России в обязательном порядке оформлять иностранные пенсию

Это является правом гражданина России, но не обязанностью

Поэтому гражданин России может продолжать получать российскую пенсию и при наличии вида на жительство на территории Украины.

27.06.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Простите, но все наоборот. Пенсионер переехал из России в Украину. При этом не хочет терять свою российскую пенсию.

27.06.2017, 15:56

Безусловно, если он не хочет терять свою российскую пенсию он ей не потеряет, для этого нет никаких оснований

Российское законодательство не предусматривает обязательного получения пенсии иностранного государства при наличии вида на жительство в этом государстве

Поэтому гражданин Российской Федерации так и будет продолжать получать свою российскую пенсию.

27.06.2017, 16:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских