Могут ли они с нас действительно что - то стребовать?

• г. Москва

Муж попал в аварию. Был признан виновным. Теперь нам звонит потерпевший и его адвокат, требуют выплат, говорят, что страховая выплатила им 95 тыс. р. А им надо 240 тыс. р. Мы поехали в свою страховую, сделали запрос, и выяснилось, что обращений по нашему полису ОСАГО не было вообще. C момента аварии прошло 1,5 месяца. А эти люди звонили буквально позавчера, и говорили, что им недостаточно денег и они подают в суд, делают экспертизу в сервисе официального дилера, мол машина новая, на гарантии. Могут ли они с нас действительно что - то стребовать?

Ответы на вопрос (3):

Размер материального вреда, причиненного в результате ДТП, могут требовать только на основании решения суда, вступившего в законную силу. В судебном порядке возможно заявить ходатайство о проведении экспертизы, сумма по которой может быть гораздо ниже той, которую установили дилеры.

Потерпевший имеет право в том числе обращаться за выплатами и в свою страховую компанию.

Если ущебр составляет 240 000 руб., то страховая обязана выплатить потерпевшему 120 000 руб. Остальное платит виновник.

Потребуйте предъявить вам заключение эксперта-оценщика.

Может все требования это просто шантаж?

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации