LSN Messenger
Пермь, 27.06.2017, 15:59

Как снять арест после трех месяцев в уголовном деле - детали и процедура

Вопрос №12764545 из г. Пермь
опубликован 27.06.2017, 15:59
Ситуация следующая: наложен арест в рамках уголовного дела на срок три месяца. Надо ли снимать арест и как это сделать (если надо) по прошествии трех месяцев? Арест не был продлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае не требуется вынесения никаких решений об отмене ареста на имущество, законом это не предусмотрено

В соответствии со статьей 115 уголовно-процессуального кодекса РФ,-установленный судом срок ареста, наложенного на имущество, может быть продлен также в судебном порядке.

Суд не продлевал срок ареста, соответственно, вынесенное ранее судом решения о наложении ареста на имущество, прекращает свое действие.

27.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае нужно обязательно вынесение определения суда о снятии наложенного ареста, иначе в Росеестре не снимут обременение.

27.06.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо. Это все понятно.

Но, а выписка из ЕГРП содержится указание на наличие ареста.

Не возникнет ли проблем при продаже недвижимого имущества, так как по их данным арест существует. Заранее спасибо

27.06.2017, 16:59

Возникнет, конечно. Суд должен вынести постановление о снятии ареста. Бумага должна поступить в Росреестр. Кто арест накладывает, тот и снимает. У нас само собой в стране ничего не происходит.

27.06.2017, 17:07

В ЕГРП указан срок на который наложен арест, по истечении срока ареста - информация об аресте-удаляется

Поэтому ещё раз повторю-что УПК РФ (ст.115 УПК) не предусматривает вынесения никаких "определений" об "отмене ареста"

Предусмотрено вынесение постановления суда только в случае продления срока ареста (ст.115.1 УПК РФ)

Удивляюсь-как у нас некоторые юристы любят фантазировать без всяких ссылок на закон...

27.06.2017, 17:52