Дружковка, 27.06.2017, 16:18

Возможность владения и продажи недвижимости на Украине для граждан России - налоги и ограничения

Вопрос №12764677 из г. Дружковка
опубликован 27.06.2017, 16:18
Я гражданка Украины, имею там жилье. Сейчас оформляю гражданство РФ. Могу ли я, будучи гражданином России, владеть и продавать жильё на Украине? Говорят, я должна буду заплатить большой налог за продажу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно, получение гражданства России никак не влияет на Ваше право иметь недвижимое имущество на территории Украины, пользоваться им,владеть им, и совершать любые виды сделок

Но при этом следует иметь в виду что в соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Украины, в данном случае Вы уже не будете считаться налоговым резидентом Украины, и и при продаже квартиры вы будете платить повышенный налог.

27.06.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доверенность к налогу не имеет никакого отношения. Вы как были, так и остаётесь единоличной собственницей квартиры.

Но если ваш родственник продаст квартиру по доверенности, то в принципе, вы можете и "забыть" об уплате украинского налога, если более не планируете посещать Украину.

03.11.2017, 09:41

Доверенность на родственника не поможет в этой ситуации упростить процедуру продажи жилья и снизить налог до минимального? Или какой выход?

03.11.2017, 09:36