Пож-та, можно ли подать исковое Заявление на развод на основании нотариально заверенной копии Свидетельства о браке?
Обратитесь в ЗАГС и возьмите дубликат свидетельства о заключении брака, который необходимо будет приложить к исковому заявлению. С копией свидетельства о заключении брака Ваше заявление суд не примет.
Сергей, в суд подается подлинник свидетельства о заключении брака, копию могут принять, но потребуют и подлинник.
Нотариально заверенная копия свидетельства имеет ту же силу, что и оригинал. Я не вижу препятствий для подачи искового заявления. Но все это законно при условии, что подлинник свидетельства существует в природе. Хотя получение дубликата свидетельства обычно не составляет проблем.