Нужна ли справка от психиатра при продаже квартиры если возраст продавца 85 лет.
Анатолий, добрый день!
Действующим законодательством предоставление данной справки при продаже недвижимости не установлено независимо от возраста. Если Вы выступаете на стороне покупателя, Вы имеете право запросить у продавца справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, для подтверждения его дееспособности. Это обезопасит Вас от оспаривания сделки опекуном или попечителем недееспособного лица.
Если Вы являетесь продавцом, то обязанности предоставлять данную справку у Вас нет. Это устанавливается по соглашению сторон.
Надеемся, что наш ответ поможет в решении Вашей проблемы.
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
Здравствуйте!
Если продавец не стоит на учете, то такая спрака не требуется. Если у нотариуса возникают сомнения - найдите другого.
Не нужна эта справка, если нотариус видит, что человек адекватный. К тому же, и в Росреестре на это обращают внимание. Но уж если решили подстраховаться, то можно сходить и к психиатру.