Москва, 27.06.2017, 18:00

Муж, единственный кормилец ребенка инвалида, стал жертвой сокращения нагрузки на работе - каково законное основание?

Вопрос №12765126 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 18:00
Муж, единственный кормилец ребенка инвалида в семье, жена беременна вторым ребёнком. На работе за неделю до отпуска сообщили о сокращение нагрузки на следующий год в половину ставки, должность-преподаватель. Насколько правомерны действия работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не сокращение, а изменение существенных условий труда - ст. 74 ТК РФ, если муж не будет согласен с изменениями, то может быть уволен по ст. 77 Трудового кодекса.

27.06.2017, 18:23

1) муж - не единственный кормилец, так как жена вполне трудоспособная.

2)Если уведомили надлежащим образом - то действия работодателя - правомерны.

Удачи и всего доброго.

27.06.2017, 18:03

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

27.06.2017, 19:01

Но как жена может быть трудоспособной, если осуществляет уход за ребёнком инвалидом, не имея возможности заработка по этому поводу? И разве поправки в ТК не предусматривают гарантии для отца ребёнка-инвалида являющегося единственным кормильцем?

27.06.2017, 18:21

Это не сокращение, а изменение существенных условий труда - ст. 74 ТК РФ, если муж не будет согласен с изменениями, то может быть уволен по ст. 77 Трудового кодекса.

27.06.2017, 18:23