LSN Messenger
Москва, 27.06.2017, 18:55

Прерванный план - Как разделить совместно приобретенное имущество при разводе после присоединения Крыма

Вопрос №12765251 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 18:55
Женился на женщине с Украины что бы сделать ей гражданство. Но тут присоединили Крым и мои услуги не понадобились. Я с ней развелся но она претендует на автомобиль который был куплен в браке. Естественно за мои деньги. Есть какие варианты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте в судебном порядке что автомобиль куплен на ваши деньги

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

27.06.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте, самое смешное, что она имеет на это полное право, и суд автомобиль разделит.

Удачи Вам и всего хорошего.

27.06.2017, 18:57

По общему правилу имущество купленное в браке делится пополам. Если не сможете доказать что купили на свои деньги. Можете подать иск в суд о признании брака фиктивным.

27.06.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27.06.2017, 20:53

Дмитрий Викторович какие потребуются доказательства что брак был фиктивным. При том что она встречалась на работе с другим мужчиной.

27.06.2017, 19:15

Вот доказывать тот факт, что брак был фиктивным я Вам не советую, в целях Вашего же благополучия. Доказывайте, что авто покупали на свои деньги.

27.06.2017, 19:17

Доказательствами являются показания свидетелей о раздельном проживании, о том что вы не вели совместное хозяйство, не учавствовали в жизни друг друга. Брак был создан с целью приобретения гражданства. Пробуйте.

27.06.2017, 19:20

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

27.06.2017, 20:53