Какое наследство меня ожидает в случае смерти отца, учитывая его второй брак и приобретенные им активы?
Мой отец женился второй раз. В браке родилась дочь (5 лет). Я совершеннолетний. Во втором браке отцом была куплена дача с домом и машина. Собственник вторая жена. До их брака куплена квартира собственником которой является он. Так же есть бизнес который он создал еще лет 20 назад. Если с ним что то случится на что я могу претендовать? Вторая жена нигде не работала никогда. Все куплено на его деньги. Спасибо.
Если не будет завещания и брачного договора, то после его смерти вы как наследник по закону сможете претендовать на 1/3 долю имущества отца при условии что нет иных детей и родителей. Но это имущество должно быть у отца на дату смерти. Имущество, купленное на его жену при отсутсвии брачного договора вы сможете в суде разделить
Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если у них не составлен брачный договор и не будет завещания, то наследоваться будет половина дачи, дома, авто и квартира, а также бизнес, поровну между всеми наследниками.
Здравствуйте.
Дача,дом и машина-совместно нажитое имущество-на половину отца могут претендовать :Вы,дочь и жена.Бизнес и квартира будут поделены между Вами поровну.Удачи!