Как действовать, если СК Росгосстрах направила исковое заявление о возмещении страховой выплаты в порядке суброгации после пролива воды из моего водонагревателя, произошедшего в 2014 году?

СК Росгосстрах направила исковое заявление в мировой суд о возмещении с меня страховой выплаты в порядке суброгации. Цена иска 15330 р 60 к и госпошлина 613 р 22 к. 18.06.2014 в результате неисправности моего водонагревателя была подтоплена квартира находящаяся этажом ниже имущество которой и было застраховано в росгосстрах исковое заявление мировым судом было принято 23.06.2017. спустя три года хочу спросить что мне нужно делать в такой ситуации сработает ли срок давности по иску. Как мне оформить возражение. Для осмотра ущерба имуществу меня не приглашали ни в каких актах не расписывался. С уважением Сергей.

Лучший ответ

Добрый вечер. Вам необходимо на основании статьи 35 гражданского процессуального кодекса заявлять ходатайство о применении срока исковой давности на основании статьи 196 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера вам.

Спасибо за грамотный ответ!

Сергей, да, на исковое заявление вам нужно в обязательном порядке составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, которое в отношении вас подано, оно у вас на руках?

Сергей, Вам необходимо составить грамотно возражение на исковое заявление, Где будут отражены ваши все доводы относительно заявленных требований. В эти письменные возражения Необходимо включить все ваши доводы относительно сроков давности, несогласие с оценкой, отсутствие при осмотре квартиры и составления акта, а также другие обстоятельства. Чтобы посоветовать вам более конкретно необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Письменные возражения будет внутри приобщаться к материалам дела и учитываются судом при вынесении решения суда.

Срок давности в данном случае не применяется, поскольку он будет исчисляться не с даты затопления, а с даты, когда страховая компания произвела выплату по страховому случаю.