Страховая компания ошибочно обратилась в суд с иском к невиновному соседу, оштрафованному за залитую квартиру
У моих соседей этажом ниже в апреле этого года была залита квартира, в частности кухня и ванная, в результате неисправности сантехники а нашей квартире. Квартира соседей застрахована. Страховая компания выплатив ущерб по страховке направила иск в суд о возмещении ущерба ответчику, то есть якобы мне. Но все дело в том, что мной квартира,, бывшие хозяева которой являются ответчиками, была приобретена не в апреле, а в июле этого года и я просто ни теоретически, ни физически не могу являться ответчиком по данному иску. Этому есть доказательство-договор купли-продажи моей квартиры, свидетельство о праве собственности, все это было выдано в начале июля 2015 года. В апреле в моей квартире еще проживали прежние жильцы. Однако страховая компания направила в суд Минского района иск именно на меня. Я не видела ни актов осмотра поврежденной квартиры, ни актов ЖЭУ, ничего, кроме искового заявления и повестки в суд. Мало того, соседи не обращались ко мне по данному вопросу. Причем все события судя по заявлению произошли в апреле 2015, а повестка в суд на 14.01.2015 года. Подскажите, являются ли действия ЖЭУ и страховой компании правомерными и как быть мне в данной ситуации.
Лучший ответ
Добрый вечер! ходатайствуйте в суде о ненадлежайшем ответчике по ст. 41 ГПК РФ. С делом лучше подробно ознакомиться перед судебным заседанием.
Здравствуйте, вы предоставляйте в суд все доказательства, документы которые у вас имеются, и если вы не являетесь ответчиком, суд вынесет определение о замене надлежащим ответчиком