LSN Messenger
Екатеринбург, 27.06.2017, 19:27

Что делать, если родной брат хочет выписаться из прописки в квартире, оформленной на меня по дарственной?

Вопрос №12765744 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2017, 19:27
Ситуация такова: квартира, в ней прописан дед и мой родной брат. На меня оформлена дарственная на половину площади. Брат хочет выписаться из нее. обязательно ли мне там прописываться чтоб не потерять свою долью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас право собственности на долю - Вы его не потеряете ни при каких обстоятельствах - выписывайтесь, прописывайтесь, все это не важно. Но сама о себе прописка прав собственности не дает.

Из неприватизированной квартиры, конечно, не следует выписываться ни при каких обстоятельствах. Вот там право проживания утратите. К том у же можно быть прописанным (зарегистрированным постоянно) в одном месте, и временно зарегистрироваться по месту пребывания, в том числе и в другом городе.

27.06.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Нет, если Вы являетесь собственником доли в квартире, то прописываться Вам в ней не обязательно.

Ваше право собственности никуда не денется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет конечно, прописываться там совершенно необязательно, половина доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит вам, никто лишить вас этой доли не имеет права независимо от того прописан там вы или нет, так что можете быть совершенно спокойны.

27.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Никакая прописка там Вам абсолютно не нужна, Вы являетесь собственником половины жилого помещения на основании дарственной.

27.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Павел прописываться в данной квартире нет необходимости, Вы уже на основании дарственной являетесь собственником.

27.06.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А дед с этой половиной не в мою пользу что то может сделат?

27.06.2017, 19:35

Если допустим дед захочет продать свою долю, то изначально он по закону обязан предложить ее выкупить Вам, а в случае Вашего отказа он может ее продать третьим лицам.

27.06.2017, 19:38

Здравствуйте!

Дед может продать свою долю, но только после того, как предложит её Вам выкупить, в случае Вашего отказа.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

27.06.2017, 19:48