Самара, 16.10.2015, 07:26

Претендует ли родной брат на квартиру, которую отец хочет подарить мне, если мы оба не прописаны там и отец уже выплатил долю брата?

Вопрос №8365289 из г. Самара
опубликован 16.10.2015, 07:26
Здравсвуйте! Меня зовут Елена. Мой отец хочет подарить мне квартиру. Может-ли претендовать на часть этой квартиры мой роднойбрат. Мы оба там не прописаны. Отец уже выплачивал долю из этой квартиры, когда там был прописан брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец сам вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

16.10.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только в том случае, если будет наследование. При дарении - не может. Но его никто не лишает права оспорить договор дарения, поэтому заключите его с соблюдением всех норм законодательства.

16.10.2015, 08:00

Брат может претендовать или нет?

16.10.2015, 07:57

Но отец выплачивал брату его доли при приватизации.

16.10.2015, 08:09

Этот факт значения не имеет. Если отец полностью владеет квартирой, он вправе ей распорядиться так, как считает нужным.

16.10.2015, 08:34

Если отец является единоличным собственником квартиры, в Росреестре право собственности зарегистрированл только за ним одним, то он вправе подарить всю квартиру, например, только лишь одному своему сыну либо соседу или чужому лицу при наличии хоть двух, хоть трех сыновей независимо от того, что ранее отец давал деньги одному из сыновей в счет доли.

16.10.2015, 15:38