Почему нотариус отказывается сделать согласие супруга на продажу Любого имущества? Какой именно статей он руководствуется?

Вопрос №12765754 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2017, 19:29

Почему нотариус отказывается сделать согласие супруга на продажу Любого имущества? Какой именно статей он рцководствуется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пунктам 1, 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Пунктом 3 данной нормы установлено, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со статьей 432 названного Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

27.06.2017, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вечер добрый, получите отказ от нотариуса, узнаете причину отказа--,но в согласие на продажу конкретно указывается наименование имущества, адрес, без этого не сможете оформить.

27.06.2017, 19:44

Нотариус не имеет права отказывать в данном случае. Не обязательно в согласии должно быть указано конкретное имущество. Которое будет продано. Просто боится.

27.06.2017, 20:46

Можно ссылку на норму закона.

27.06.2017, 20:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пунктам 1, 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Пунктом 3 данной нормы установлено, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В соответствии со статьей 432 названного Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

27.06.2017, 21:08

Никаких норм закона на сей счет нет и быть не может. Есть нотариальная практика, весьма неоднозначная. Всего самого доброго.

27.06.2017, 20:47

Это Вам лекцию по гражданскому и семейному праву надо прочитать. В ПРЕДМЕТЕ договора купли-продажи указывается конкретный объект недвижимого имущества. Поэтому согласие дается на определенную сделку, а не на все сразу, в том числе и на имущество которое Вы еще не приобрели и которое не является совместной собственностью супругов. Кроме этого, у Вас в любое время может возникнуть спор о совместном имуществе.

27.06.2017, 20:49