Почему нотариус отказывается сделать согласие супруга на продажу Любого имущества? Какой именно статей он руководствуется?
Почему нотариус отказывается сделать согласие супруга на продажу Любого имущества? Какой именно статей он рцководствуется?
Согласно пунктам 1, 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Пунктом 3 данной нормы установлено, что для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
В силу ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии со статьей 432 названного Кодекса договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Вечер добрый, получите отказ от нотариуса, узнаете причину отказа--,но в согласие на продажу конкретно указывается наименование имущества, адрес, без этого не сможете оформить.
Нотариус не имеет права отказывать в данном случае. Не обязательно в согласии должно быть указано конкретное имущество. Которое будет продано. Просто боится.
Можно ссылку на норму закона.
Никаких норм закона на сей счет нет и быть не может. Есть нотариальная практика, весьма неоднозначная. Всего самого доброго.
Это Вам лекцию по гражданскому и семейному праву надо прочитать. В ПРЕДМЕТЕ договора купли-продажи указывается конкретный объект недвижимого имущества. Поэтому согласие дается на определенную сделку, а не на все сразу, в том числе и на имущество которое Вы еще не приобрели и которое не является совместной собственностью супругов. Кроме этого, у Вас в любое время может возникнуть спор о совместном имуществе.