Строим баню в коттеджном посёлке - правила отступа от забора и соседские споры

Вопрос №12765822 из г. Уфа
опубликован 27.06.2017, 19:44
Живём в коттеджном посёлке. Построили деревянную баню в 2 этажа отступив 1 метр от соседнего забора. До дома соседей и нашего (оба из кирпича 8 метров). Соседи утверждают, что от забора нужно отступит было 3 метра. Помогите разобраться пжст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

...

5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Т.е. 3 метра от жилого дома до границы участка, 6 метров между домами и домами и хоз постройками, между баней и границей участка допустимо расстояние 1 метр.

27.06.2017, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соседи правы. В этом случае они могут подать в суд. Там будет назначена экспертиза (ст. 79 ГПК РФ). Эксперт и сделает вывод о том насколько существенные нарушения и могут ли они быть устранены.

27.06.2017, 19:57

Алина, добрый вечер! Действительно, на основании СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию.

По правилам СНИП расстояние от забора до бани должно быть не менее 300 см. Это важно для соседей. Баня не должна затенять их участок, являться пожароопасным объектом. Влияет на расстояние система слива, организованная в бане. Когда вода сливается просто в канаву, соседям не понравится лужа на территории.

Поэтому опять же согласно СНИП

Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.

27.06.2017, 20:33

Деревянная. С отдельно выведенной ямой для слива.

27.06.2017, 19:48

Расстояние в 1 метр между баней и границей соседнего участка согласно своду правил СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства считается допустимым.

27.06.2017, 20:29