Как правомерно переводят в очереди на переселение в категорию пенсионеры сотрудников крайнего севера?

Вопрос №12766005 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2017, 20:28

Стою в очереди на переселение из районов крайнего севера, с 29 апреля 1997 года. Стаж работы в Воркуте 33 года. 26 ноября 2016 года вышла на пенсию и написала заявление о переходе из категории "работающих" в очередь категории "пенсионеры". После чего получила уведомление от жил комиссии, что переведена в требуемую категорию, с даты назначения пенсии, т.е. с 26.11.16, а не с момента постановки на учет. При этом ссылаются на Постановление правительств 879 от 10.12.2002 года. Правомерно ли это, ведь ФЗ 212 от 17.07.2011 года, говорит, что граждане, принятые на учет до дня вступления закона, сохраняют имеющуюся очередность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ФЗ 212 от 17.07.2011 года не так говорит.

3) статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).

Там сохраняется право на субсидию, а не на очерёдность.

См. rg.ru

28.06.2017, 08:52

Со сменой категории очередность меняется.

ФЗ от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 17.07.2011) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).

27.06.2017, 20:41
Это лучший ответ

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

В соответствии со ст. 2 данного ФЗ в случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию граждан).

также это предусмотрено и Постановлением правительств 879 от 10.12.2002 года

Очередность предоставления социальных выплат для каждой категории граждан, установленной статьей 2 Федерального закона "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", определяется в зависимости от даты регистрации поданного заявления о постановке на учет, а в случае, когда даты совпадают, - от номера, за которым зарегистрировано заявление. В случае изменения условий, на основании которых указанные граждане были поставлены на учет, им предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления социальных выплат для приобретения жилья определяется с момента возникновения права на переход в другую категорию очередности).

В данном случае вы поменяли категорию с четвертой на вторую. Поэтому и очередность как пенсионера у вас начинает течь с момента назначения пенсии. Вот если бы вы категорию не меняли то Граждане, указанные в ФЗ 125 и принятые на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняли бы право на получение жилищных субсидий в соответствии с имеющейся очередностью для каждой категории граждан.

27.06.2017, 20:57

Как можно не менять категорию, если вышел на пенсию? Отказаться от пенсии? Стоять в очереди 20 лет, а потом оказаться в хвосте?

27.06.2017, 21:05

Вы все правильно сделали Не в коем случае нельзя отказываться от пенсии. Но Законы, к сожалению ни мы с Вами пишем. Вы имеете преимущество перед работающими гражданами и безработными. В первой очереди только инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

27.06.2017, 21:17