Кызыл, 27.06.2017, 20:36

Что делать, если микрофинансовая организация требует долг за просрочку после покупки дома на средства материнского капитала и как оспорить это в суде?

Вопрос №12766080 из г. Кызыл
опубликован 27.06.2017, 20:36
Купили дом через микрофинансовую организация на средства материнского капитала. Теперь с нас требуют долг организации за просрочку. Говорят что деньги с пенсионного фонда поступили не вовремя и поэтому образовалась просрочка. И теперь каждый день сумма долга растет. Что делать в такой ситуации? Можно ли оспорить данную ситуацию в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный у вас договор, как он еще через пенсионный фонд прошел. Нужно смотреть условия договора. Никаких санкций при использовании средств материнского капитала до его перечисления быть не может, законом это не предусмотрено. Это ничтожное условие договора, нужно обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности договора в части.

27.06.2017, 20:41

В микрофинансовой организации пояснили, что так как деньги с пенсионного фонда были перечислены не вовремя, т е мы сдали документы не вовремя, образовалась просрочка. Сначала это была 5 тыс рублей, а сейчас 100 тыс. Могу ли я оспорить все эти моменты в суде?

27.06.2017, 20:48

Обратитесь на личную консультацию к юристу, нужно договор посмотреть. Никакой просрочки тут быть не должно. Неустойка может быть, допускаю такой момент, но не в таком размере.

27.06.2017, 20:52