Незаконные препятствия на пожарном проезде в частном секторе - как решить проблему и на что опираться по закону
Ситуация в частном секторе.
Изначально сосед построил на территории пожарного проезда эстакаду из шпал для ремонта своего авто. Ширина проезда достаточная, сооружение никому не мешало.
Далее - они же на проезде поставили клумбы из автомобильных покрышек, ограничив проезд легковушек. После пары наездов на клумбу - положили груду шлакоблоков, а позже и вовсе вкопали столб. Буквально на днях и вовсе прямо на территории проезда пробурили скважину.
Могут ли быть подобные действия законными? Куда обращаться для решения проблемы с такими соседями (приходится ехать вокруг, по грязи и бездорожью, вместо проезда напрямик в 30 м). Какими-либо статьями административного кодекса регламентируется что их вышеперечисленного им можно делать, а что нельзя?
Заранее благодарю за ответ, по возможности максимально развернутый.
Лучший ответ
Полагаю что ваш сосед обыкновенным образом захватил чужой земельный участок, скорее всего это муниципальная земля, поэтому нужно написать жалобу в администрацию по месту жительства, а также в территориальный отдел Росреестра. Придут на место, проведут проверку выпишут штраф за самозахват земельного участка.
Спасибо за вашу работу!