LSN Messenger
Москва, 27.06.2017, 22:10

Сомнения в родстве - Как действовать, когда нотариусы и гражданка якобы вступают в наследство без подтверждающих документов

Вопрос №12766211 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 22:10
Нотариус открыла наследственное дело на некую гражданку, тогда как я являюсь сыном, фактически вступил в наследство. Другой нотариус отказывает в открытии наследственного дела, в виду его открытия. При явке к открывшему нас. дело и ознакомлении с ним в материалах отсутствуют документы подтверждающие родство от указанной гражданки. Полагаю, что нотариус и означенная гражданка действуют в сговоре, пытаясь вступить в наследство. Гражданка именуется якобы моей сестрой. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий. Если Вас нотариус ознакомил с материалами наследственного дела, то это значит, что он принял Ваше заявление о принятии наследства.

Если у Вас есть сомнения в законности действий нотариуса, то подайте на него жалобу в Нотариальную плату Москвы.

Удачи Вам.

27.06.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получите официальный отказ от нотариуса, после чего обратитесь в прокуратуру о мошенничестве.

Одновременно подайте в суд о признании наследства

27.06.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследственное дело открывается на всех наследников у одного нотариуса. Открыть заново у другого нельзя. Гражданка должна была представит нотариусу завещание или документы, подтверждающие родство. Иначе дело не может быть открыто.

27.06.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю за ответы. Уточняю: в ГК указывается, что дело может быть открыто по любому документу, тогда как, в Инструкции ФНП четко указывается, что основанием к открытию нас. дела являются документы подтверждающие родство. Срок в 6 месяцев не пропущен, прошло 5 месяцев. Возможно ли обращение в суд о признании меня как принявшим наследство? Возможно ли как-то обжаловать действия нотариуса по открытию дела без предоставления требуемых документов? А если якобы "сестра" их представит?

27.06.2017, 22:54

Доброго времени суток.

Уважаемый Виталий, в вашей ситуации вам в любом случае нужно будет обращаться в суд.

Всего хорошего, удачи вам.

27.06.2017, 22:59

Здравствуйте, Виталий. Так ведь нотариус, в производстве которого находится наследственное дело, наверняка не отказывал Вам в приеме заявления о принятии наследства. Так что наследство Вы приняли, и нет смысла обращаться в суд. Разве что с иском об оспаривании родственных отношений.

Нотариус принял заявление и от этой девушки. Так что наверняка у девушки имеются документы, подтверждающие родственные отношения (если это не наледование по завещанию).

Если наследование будет по закону, а Ваша сестра предъявит подтверждающие документы, то суд признает ее наследницей первой очереди, и она будет наследовать наравне с Вами.

Удачи Вам.

27.06.2017, 23:05

Виталий, сейчас больше, чем знаете Вы, никто из нас не знает. Нужны подробности. Все. копии документов наследственного дела. Все. Что там указано об этой девушке подробно. Хотя бы заявление от нее с адресом и паспортными данными должно быть. Предоставите всю информацию, будем разбираться. Тем более, всего месяц остался до выдачи свидетельств. В случае чего надо успеть приостановить выдачу свидетельств по решению суда. А это не быстро.

27.06.2017, 23:20

Виталий, подавайте и Вы этому нотариусу заявление о принятии наследства, далее нотариус затребует все документы и естественно без предъявления доказательств никакое наследство на якобы сестру оформлено не будет.

Не надо "городить огород", там где ничего нет.

Оснований для обращения в суд нет сейчас.

Они появятся если вдруг нотариус безосновательно выдаст ей свидетельство о праве на наследство, но он без доказательств этого не сделает.

27.06.2017, 23:20