Требуется открыть наследственное дело - возможно ли это сделать удаленно?
Требуется открыть наследственное дело. Нас трое прямых наследников. Я живу далеко, более 550 км от места. Я хочу отправить по-почте нотариусу по-месту жительства наследодателя Заявление об открытии Наследственного Дела. Нотариус откроет Наследственное Дело? Или же необходимо Личное присутствие для открытия наследственного дела?
Уважаемый Александр Александрович!
Принять наследство следует в течение 6 месяцев. Можно направить заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства по почте или курьерской службой.
На основании ст1153 ГК РФ если заявление наследника не подается им лично, а пересылается по почте, то подпись наследника должна быть удостоверена нотариально. При соблюдении указанного условия нотариус обязан открыть наследственное дело.
Александр Александрович! нет, не получится. Возможно принятие наследство через представителя по доверенности.
Удостоверьте подпись на своем заявлении у нотариуса и отправьте по почте.