Мать подвергается жестокому насилию со стороны отца - бесполезность полиции и угрозы смертью. Как обезопасить себя?

Вопрос №12766430 из г. Москва
опубликован 27.06.2017, 21:47
Отец избил мать, вызывала 5 раз полицию. 2 из которых они за ночь не приехали,3 раза сказали "мы сделать ничего не можем". На следующий день она приехала к нам, пошли заявление написала уже в другом районе, в травмпункте побои зафиксировали, живет у нас, сейчас он пишет угрозы из серии "Убью и тд". Заявление отправлено по месту его регистрации. Что делать? Как спастись от его нападений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

27.06.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия, по вашему заявлению будет проведена проверка о которой вас уведомят, вашей маме с таким папой лучше не проживать совместно, подумайте как маму туда не отправлять.

Всего хорошего, удачи вам.

27.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В какой срок должны уведомить?

27.06.2017, 22:13

Проверка по заявлению в органы внутренних дел проводится как правило в течении 10 суток. Затем Вам должны дать ответ. Всего хорошего.

27.06.2017, 22:17

Доброго времени суток.

Уважаемая Юлия согласно ч.1 ст.144 УПК РФ, вам обязаны направить уведомление в 3-х дневный срок.

Всего хорошего, удачи вам.

27.06.2017, 22:18

Доброго времени суток! Заявление в полицию нужно было подавать по месту совершения противоправных действий, так как полиция все равно будете перенаправлять заявление. По заявлению полиция в порядке ст.144 УПК РФ проведет процессуальная проверку. Срок проверки 3 суток, но он может быть продлен до 10, а то и до 30 суток. Поэтому лучше узнавать о результатах проверки непосредственно у исполнителя. Вам следует иметь ввиду, что уведомления и копия соответствующего процессуального решения по заявлению будут направлены по почте, соответственно когда именно вам они поступят сложно сказать. Всего хорошего!

27.06.2017, 22:31

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

27.06.2017, 22:33