Вычеты при продаже дома и приобретении квартиры - сроки и правила
Здравствуйте, Евгения! Вам полагается имущественный вычет 13 процентов максимум от 2 000 000 р. , то сть 260 000 р. Если Вам нужны вычеты крупными суммами (до 95 000 р в год в зависимости от того, какой ндфл у Вас удерживают на работе), тогда после 01.01.2018 года подаете в налоговую документы на имущественный вычет. В течении трех месяцев налоговая проверяет документы и Вы получаете первую сумму, и так каждый январь пока Вам не выплатят 260 000 р. Если Вы не работаете официально, то есть за Вас работодатель не платит ндфл, налоговый вычет Вы не сможете получить. Так же если Вы взяли недостающие деньги в банке ипотечным кредитом, Вам полагается еще налоговый вычет с уплаченных процентов по ипотеке, но только после полностью выплаченного имущественного налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))